• 6 сентября 2017, среда
  • Москва, Комсомольский проспект, 21/10

Кино Гонконга 1997-2017: Любовь в затяжке / Q&A с режиссёром и сценаристом Пан Хочуном

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2422 дня назад
6 сентября 2017 c 20:30 до 23:00
Москва
Комсомольский проспект, 21/10

Рекламщик Джимми (Шон Юэ) и работница косметического салона Чери (Мириам Юн) могли никогда не встретиться, если бы не необходимость выбираться из своих офисов в укромное место, чтобы выкурить пару сигарет.

Любовь в затяжке / Chi Ming yi Chun Kiu
Гонконг 2010, 104 мин.
Режиссёр Пан Хочун
В ролях: Мириам Юнг, Шон Юэ, Чун Татмин, Миао Фелин, Чуи Тьеню, Шэрон Лук

В 2007 году правительство Гонконга озаботилось здоровым образом жизни горожан и запретило курение в офисах, ресторанах и других общественных местах. Данное событие стало отправной точкой этой романтической комедии, герои которой знакомятся и влюбляются исключительно благодаря курению. Рекламщик Джимми (Шон Юэ) и работница косметического салона Чери (Мириам Юн) могли никогда не встретиться, если бы не необходимость выбираться из своих офисов в укромное место, чтобы выкурить пару сигарет. В закоулке рядом с мусорными баками уже сложилось нечто вроде постоянного общества курильщиков, в обеденный перерыв рассказывающих друг другу анекдоты и страшные истории, делящихся любовными переживаниями и вообще треплющимися «за жизнь»…

Эта романтическая комедия обрела культовый статус в Гонконге, благодаря тому, что ее режиссер и сценарист Пан Хочун, в прошлом – журналист, сумел точно ухватить и передать на экране поэзию повседневной жизни Гонконга. Его персонажи не совершают ничего из ряда вон выходящего: встречаются и расстаются, гуляют по улицам, делают покупки, травят байки, – однако за всем этим встает образ несколько суматошного, но в целом очень симпатичного городского пространства. В Гонконге совсем нет холодности и отчужденности, которые принято приписывать мегаполисам; это теплый и уютный город, населенный добродушными и приветливыми людьми. Те, кто бывал там, сразу узнают в этой картине характерные типажи и манеру общаться гонконгцев. Ну а все остальные смогут воспринимать фильм просто как романтическую комедию с отличными актерскими работами. Но для активистов борьбы с курением «Любовь в затяжке» может стать серьезным испытанием, поскольку количество выкуренных на экране сигарет явно превышает все нормы Минздрава. Успех этой картины предопределил выход двух продолжений с теми же героями, одно из которых тоже присутствует в программе нынешнего фестиваля.

Награды и фестивали:
Кинопремия Гонконга – лучший сценарий
Премия общества кинокритиков Гонконга – лучший фильм

Пан Хочун

Режиссёр, сценарист, писатель

Родился 22 сентября 1973 года в Гонконге. С детства интересовался искусством, в 8 лет учился рисованию, часто прогуливал школу, чтобы сбежать в кино. Вместе со старшим братом начал ещё в школьном возрасте снимать любительские короткометражные фильмы. После окончания школы (из выпускных экзаменов он сумел сдать всего два) уехал учиться на Тайвань, но через полгода вернулся. Работал почтальоном, официантом, метрдотелем и учителем рисования, также писал короткие рассказы и заметки о кино для газет и журналов. В 20 лет устроился на телевидение, где работал сценаристом, сочинявшим шутки для юмористической передачи. В 25 опубликовал свой первый роман «Профессия: киллер», который был весьма популярен в Гонконге (в 2001-м его экранизировал Джонни То, а главную роль исполнил Энди Лау). После успеха книги работал сценаристом, а в 2001-м году поставил свой первый полнометражный фильм, «Ты снимаешь, я стреляю» (Maai hung paak yan), который принёс автору номинацию на кинопремию Гонконга в категории «Лучший сценарий». Его вторая режиссёрская работа, «Неожиданные люди в чёрном» (Daai cheung foo, 2003), пользовалась на родине популярностью и принесла автору победу на кинопремии Гонконга в номинации «Лучший режиссёр».

На данный момент поставил пятнадцать картин, работал в самых разных жанрах, от социальных ужасов («Дом мечты», Wai dor ley ah yut ho, 2010) и мрачного криминального триллера («Исход», Cheut ai kup gei, 2007) до молодёжной романтической комедии («Везёт девчонкам, которые умеют флиртовать», Sa jiao nu ren zui hao ming, 2014) и взрослой драмы («Абердин», Heung Gong zai, 2004, «Изабелла», Yi sau bui lai, 2006). Самой известной и популярной его работой является романтическая трилогия, начатая в 2010-м году комедий «Любовь в затяжке» (Chi ming yu chun kiu). Сюжет о встрече двух офисных работников в курилке, вдохновлённый историей отношений режиссёра с собственной женой, был продолжен картинами «Любовь нагишом» (Chun kiu yu chi ming, 2012) и «Любовь без подготовки» (Chun kiu gau chi ming, 2017).  Сейчас снимает в Голливуде свою первую англоязычную картину «Лиланд» (Lieland), рассказывающую о патологическом вруне, который попадает в мир, где всё его враньё сбылось.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше